ОБРАБОТКА МЕДИЦИНСКИХ ОТХОДОВ

4 августа в поликлинике Тверской ОКБ прошёл семинар для медработников "Полный цикл обращения с медицинскими отходами внутри ЛПО". В семинаре приняли участие главные медицинские сестры и эпидемиологи медицинских учреждений Тверского региона.
Перед началом семинара Председатель «Ассоциации средних медицинских работников Тверской области», заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом ОКБ Наталья Павлюк вручила грамоты и благодарности медицинским сёстрам за добросовестный труд и активную и общественную работу.
Поводом для семинара стало изменение в санитарном законодательстве РФ, которое установило новые требования к обращению с отходами. Спикером семинара стала Мария Борисовна Бершадская, старший преподаватель кафедры управления сестринской деятельности, РУДН, г. Москва. Кроме того, медсёстрам показали специальные установки, обрабатывающие медицинские отходы.

- Медицинские отходы - это особая тема, потому что от того, как мы их обрабатываем и утилизируем, зависит не только наша безопасность, но и безопасность окружающей среды, - рассказала Наталья Павлюк.

Отходы бывают нескольких типов. Класс А - безопасные отходы, класс Б - опасные отходы, класс В - особо опасные отходы.
Согласно нормам, отходы не должны храниться длительное время в отделениях больницы. Они собираются в централизованном участке по обеззараживанию медицинских отходов,3 где находится установка способная за 45 минут при температуре 200 градусов обработать 250 килограммов отходов. Все сотрудники проходят обучение по работе с медицинскими отходами и имеют допуск к работе с ними.

- ОКБ - первое медучреждение, которое закупило специальную установку для обработки уже несколько лет назад, и в ковидные времена она нас очень выручила. Сейчас установки закупили и другие больницы, но это не решает проблему всех лечебных учреждений области. В принципе, аппарат может обслуживать сразу несколько небольших больниц, - объяснила Наталья Павлюк.

Закупка такого оборудование - процесс не быстрый. Но есть моменты, которые в больницах нужно внедрять прямо сейчас, чтобы отвечать требованиям законодательства.
Медицина - это та сфера, в которой учиться нужно постоянно. Поэтому для организаторов работы среднего звена и провели семинар, чтобы они, вернувшись в свои больницы, поделились опытом с коллегами и внедряли новые требования по работе с медицинскими отходами.

othodi 09.08.22 2

othodi 09.08.22 3

othodi 09.08.22 4othodi 09.08.22 5

othodi 09.08.22 6

othodi 09.08.22 7

othodi 09.08.22 8

othodi 09.08.22 9

othodi 09.08.22 10

othodi 09.08.22 11

Related Articles

Официальное название

Региональная общественная организация «Ассоциация средних медицинских работников Тверской области»

Контакты

Наш адрес:

Россия
170036, г.Тверь, Петербургское шоссе д.105

Телефоны

+7-915-702-67-92

Email: medsestratver@mail.ru

Яндекс.Метрика